Новости 3 декабря 2019 г. 14:07

Зюганов отметил резкий рост числа посетителей Мавзолея

МОСКВА. 3 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - До 50 тысяч человек приходят в Мавзолей Ленина на Красную площадь за месяц, и число посетителей растет, утверждает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Скажу вам с удовлетворением - за последнее время резко выросло число посетителей Мавзолея - до 50 тысяч человек в месяц, и их число растет", - сказал Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

КПРФ традиционно выступает против захоронения Владимира Ленина каждый раз, когда возникает дискуссия на эту тему.

Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади в Москве был создан архитектором Алексеем Щусевым. По данным из открытых источников, первый вариант усыпальницы был деревянным, ее открыли 27 января 1924 года. Второй деревянный вариант возник в мае того же года. Мавзолей в камне был построен в 1930 году.

По официальной статистике, в поздние советские послевоенные годы мавзолей посещали в среднем свыше 1 млн человек в год, в будни - до пяти тысяч человек, в выходные до 15 тыс. Очередь в мавзолей обычно начиналась в районе Александровского сада. Сегодня мавзолей открыт для посетителей во вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье с 10 до 13 часов. Понедельник и пятница - выходные дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще