Новости 2 декабря 2019 г. 13:45

Лайнер "Князь Владимир" в понедельник впервые прибыл в Сухумский порт

СУХУМ. 2 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Пассажирский круизный лайнер "Князь Владимир" прибыл в понедельник в Сухумский порт, сообщил журналистам гендиректор Абхазского морского пароходства Даур Ардзинба.

"Судно прибыло без туристов, это тестовый рейс круизного лайнера, в ходе которого экипажу необходимо отработать все процедуры маршрута – постановку на рейд, прохождение таможенных и пограничных процедур. Первый заход судна прошел отлично", - рассказал Ардзинба.

Он отметил, что это первый круизный теплоход, который зашел в абхазский порт после грузино-абхазской войны 1992-93гг. До сегодняшнего дня Сухумский порт принимал только баржи и сухогрузы.

"Чтобы принять лайнер "Князь Владимир", "Абхазское морское пароходство" провело гидрографические работы и различные инженерные изыскания. Дно обследовали водолазы и, было принято решение углубить его на 8 метров. Были привлечены специалисты Росморпорта и других специализированных российских компаний", - сообщил журналистам заместитель гендиректора Сухумского порта Адамур Габуния.

"С началом нового курортного сезона в 2020 году "Князь Владимир" будет заходить не только в порты Крымского полуострова и Краснодарского края, но и в Сухум. Поэтому экипаж отрабатывает все процедуры по проходу и швартовке корабля, а также другие технические вопросы", - сказал он.

"В Сухум "Князь Владимир" будет заходить раз в месяц, то есть шесть раз за всю следующую навигацию, - сообщил замруководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба, провел встречу в Сухумском порту с руководителями "Черноморских круизов" и "Росморречфлота", прибывшими на круизном лайнере.

"Я считаю это важным событием. В Советске времена в Сухумский порт заходили большие круизные судна, но потом из-за войны и политики изоляции Абхазии со стороны Грузии морское сообщение с другими странами было прекращено. Надеюсь, что традиция захода туристических лайнеров в наш порт будет возрождаться", - сказал глава республики журналистам.

Соглашение о начале круизного сообщения между портами Абхазии и России было подписано в начале 2019 года Госкомпанией "Абхазское морское пароходство" и ООО "Черноморские круизы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще