Новости 29 ноября 2019 г. 11:59

Генконсульство РФ предупредило об очередных протестных акциях в Гонконге в эти выходные

МОСКВА. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Протестные акции ожидаются в центральных районах Гонконга с 29 ноября по 1 декабря.

"По информации, размещенной в социальных сетях, массовые акции в Гонконге запланированы на 29 ноября (пятница) в районе Central, 30 ноября (суббота) в районе Central, Kwun Tong, Kowloon Bay, 1 декабря (воскресенье) в районе Tsim Sha Tsui", - говорится в сообщении Генконсульства РФ в Гонконге, размещенном в Facebook.

В дипмиссии россиянам рекомендуют следить за новостями при планировании поездок. Телефон Генконсульства для связи в экстренных случаях: +852-9194-7659

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и вовсе отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности, введения в административном районе системы прямых выборов руководства, а также выступают против жестоких действий полиции.

Массовые протесты наносят огромный ущерб гонконгской экономике. Торговые центры, рестораны и магазины закрыты или работают по сокращенному графику во многих районах. Согласно прогнозу, экономика Гонконга в этом году снизится на 1,3% — это будет первая рецессия с 2009 года. Ранее власти прогнозировали годовой рост ВВП на 0-1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще