Новости 28 ноября 2019 г. 18:02

Доля туристской отрасли в ВВП Германии достигла 4%

МОСКВА. 28 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Вклад индустрии путешествий в экономику Германии достиг 105 млрд евро или 4% ВВП, было создано 3 млн рабочих мест, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Национальном комитете Германии по туризму (DZT).

В DZT отметили, что в период с 1993 (общая статистика ведется с 1993 года) по 2018 год количество ночевок зарубежных туристов в стране выросло более чем вдвое – с 34,7 до 87,7 млн. При этом на территории бывшего ФРГ путешественники совершили более 31 млн ночевок, в бывшей ГДР – 3,4 млн.

В турофисе напомнили, что 9 ноября 1989 года произошло открытие внутренней немецкой границы между ФРГ и ГДР.

"За последние 30 лет в регионах бывшей ГДР появились новые центры притяжения. Так, 500-летний юбилей Реформации стал отправной точкой для развития музеев и исторических мест, связанных с биографией Мартина Лютера в Тюрингии и Саксонии-Анхальт. На волне повышенного интереса к индустриальному туризму новую жизнь обрели старые фабрики и заводы Рурской области. С 1989 года число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Германии увеличилось с 8 до 46 - при этом 14 из них находятся в бывшей ГДР", - рассказали в DZT.

Кроме того, с 1970 года особо ценные природные территории в Германии были определены как национальные парки. После воссоединения страны их число возросло с четырех до 16, и семь из них – в бывшей ГДР.

"Сегодня в стране действуют более 20 тысяч отелей с 800 тыс. номеров, готовые принять 1,5 млн гостей", - сообщили в турофисе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще