"Теперь нужно поддерживать здания так, чтобы они сохранялись, несмотря на то восстановление, которое было предпринято, несмотря на всю работу, которая была. Именно поэтому правительство приняло решение выделять по отдельной строчке регулярное финансирование на содержание объектов, чтобы их можно было сохранять в том великолепии, в котором они сейчас существуют", — сказал он в среду на заседании Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря.

Медведев отметил, что нынешнее заседание Попечительского совета является итоговым.

"Цель, ради которой Попечительский совет был создан, достигнута. Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь полностью во всей красе восстановлен", — сказал глава правительства.

Он назвал очень хорошим результат проведенных реставрационных работ и заявил, что испытывает за это гордость.

По словам главы правительства, с 2009 года, когда были начаты восстановительные работы, на эти цели было потрачено из федерального бюджета в общей сложности почти 10 млрд рублей.

Медведев заметил, что в настоящий момент созданы все условия для посещения монастыря паломниками и туристами, число которых с каждым годом увеличивается, и к настоящему году превысило 150 тыс. человек.

Медведев отметил важность того, чтобы Новый Иерусалим оставался просветительским центром.

Он поблагодарил всех, кто помог восстановить Новый Иерусалим, в том числе патриарха Кирилла и Русскую православную церковь в целом.

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.