"Баташевский сад – один из уникальных уголков природы в Туле. На его территории планируется создать все необходимые объекты инфраструктуры для комфортного и качественного отдыха. Для этого разработана концепция развития и благоустройства "Баташевский сад — история, природа, человек", — приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Журавлева.

В соответствии с программой уже проведены значительные работы по развитию и благоустройству сада. Здесь установлены большой современный комплекс для занятий воркаутом и беседка для настольных игр. Завершены работы по модернизации детской площадки — уложено более 1,8 тыс. кв. метров травмобезопасного покрытия, установлено 23 новых игровых элемента.

Спортивная площадка дополнена столами для настольного тенниса и уличными тренажерами. Организована площадка для выгула собак. Установлены система информации и навигации, малые архитектурные формы. Специальной разметкой и знаками обустроена велодорожка.

Также на территории сада проводятся работы по удалению сухих и аварийно-опасных деревьев. В настоящее время удалено порядка 100 деревьев, всего подлежат удалению около 700 сухостоев. Также высажено 200 саженцев деревьев.

"Благоустройство сада продолжится и в 2020 году. Планируется провести гидрологическое обследование местности. Ряд участков дорожно-тропиночной сети требует ремонтно-восстановительных работ. Вдоль реки Тулицы появятся зоны отдыха у воды", — отметил Журавлев.

Планируется провести работы по организации входной группы и декоративному оформлению моста, расширению системы освещения. В рамках работ по озеленению в следующем году проведут ландшафтные работы, установят вазоны, высадят декоративные композиции и более 300 саженцев деревьев.

Ранее сообщалось, что Баташевский сад передан в ведение госучреждения Тульской области "Тульские парки" и все работы будут профинансированы из регионального бюджета.