Российская компания сообщила эстонской стороне, что пошла на этот шаг в целях "снижения убыточности российско-эстонского сообщения из-за низкого международного пассажиропотока", пишет во вторник газета Rus.Postimees, в распоряжении которой оказалось письмо заместителя генерального директора РЖД Дмитрия Пегова.

В частности, в письме уточняется, что с 7 февраля 2020 года пассажирский поезд будет отправляться из Москвы по пятницам, субботам и воскресеньям, а из Таллинна – с 8 февраля по субботам, воскресеньям и понедельникам с использованием соответствующей схемы поезда N33/34 Москва – Петербург – Таллин.

При этом указывается, что исключением станут периоды повышенного спроса, когда поезд будет курсировать ежедневно: с 29 апреля по 11 мая 2020 года, с 29 мая по 31 августа 2020 года и 3-4 ноября 2020 года.

Комментируя сообщение российской стороны, представитель фирмы Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога) Моника Лиллес отметила, что, "конечно, Эстонская железная дорога не считает это (сокращение числа рейсов) целесообразным, и мы высказали свою позицию по этому поводу российским коллегам".

Она назвала очевидным тот факт, что год от года количество пассажиров поезда Таллинн – Петербург – Москва увеличивалось. В качестве позитивной новости Лиллес назвала то, что "на нынешний рождественский период запланированы восемь дополнительных поездов, что является рекордом за все годы существования поезда".

"Мы продолжаем переговоры с Российской железной дорогой и надеемся, что график движения этого поезда не изменится", — сказала представитель Eesti Raudtee.