Новости 26 ноября 2019 г. 12:24

Роспотребнадзор объяснил, как не стать жертвой мошенников в "Черную пятницу"

Роспотребнадзор объяснил, как не стать жертвой мошенников в "Черную пятницу"
черная пятница. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Последняя пятница ноября снова станет в этом году днем больших скидок и распродаж, Роспотребнадзор в преддверии акции дал россиянам рекомендации, как не стать жертвой мошенников

Традиция проведения распродаж в "Черную пятницу" пришла из США и связана с популярным семейным праздником День благодарения, который начали отмечать первые переселенцы в XVII веке в последний четверг ноября. В 50-е годы американские магазины начали объявлять на следующий день скидки, начиная таким образом сезон рождественских распродаж. В 2019 году "Черная пятница" попадает на 29 ноября.

В России эта маркетинговая акция появилась сравнительно недавно, но постепенно становится все более популярной, в том числе, и у компаний, предоставляющих услуги в сфере туризма – туроператоров, отелей, авиакомпаний, сервисов продажи билетов и отелей. Скидки по некоторым предложениям могут доходить до 50%. Часть продавцов проводит распродажи четко в течение суток начиная с полуночи 29 ноября, но чаще скидки предлагаются в течение нескольких дней.

Так, Booking.com предлагает скидки на бронирование некоторых отелей с 27 ноября по 2 декабря, гостиничная сеть Radisson Hotels – скидки до 25% до 3 декабря на пребывание в любые из выходных дней в 2020 году, а туроператор TEZ Tour – турпакеты со скидками с 29 ноября по 1 декабря. Курорт "Роза Хутор" предлагает 10% скидки на отели и ски-пассы до 28 ноября. Скидки предлагают также сервис такси Uber, страховые компании "Ингосстрах" и "АльфаСтрахование" – на полисы страхования выезжающих за рубеж. Снижение цен обещают авиакомпании KLM, Emirates, Oman Air, LOT, airBaltic, "Уральские авиалинии", отели ряда сетей и многие другие компании.

Как отмечает Роспотребнадзор, при покупке услуг в "Черную пятницу" стоит проверить цены на товары и услуги со скидками у других продавцов, чтобы выяснить, не было ли неожиданного подорожания до начала акции, чтобы цена со скидкой не получилась такой же, как без нее. Кроме того, важно обратить внимание на цену доставки, так как большая скидка на товар может быть достигнута за счет дорогой доставки.

Также в ведомстве напоминают, что слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара. И советуют запросить у продавца соответствующие сертификаты.

Покупателям также стоит проверить информацию о продавце. На сайте и в приложении должно быть указано фирменное наименование продавца, его адрес, режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилия, имя, отчество (если имеется) и ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей.

Роспотребнадзор также напоминает, что при покупке товаров и услуг в интернете потребитель имеет все те же права, что и в офлайн-торговле. Статьи 18-24 Закона "О защите прав потребителей" предусматривают возможность замены товара на новый, перерасчета стоимости, а также возврата продавцу товара с недостатками.

Ведомство предупреждает и об опасности фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к банковским операциям.

Перед "Черной пятницей" 2018 года Роскомнадзор сообщал о появлении в интернете многочисленных лендинговых страниц с названиями и логотипами известных брендов, участвующих в акции. Страницы создавались специально для сбора данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и пр.) пользователей и последующее их использование в качестве баз данных у "спамеров".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще