Новости 26 ноября 2019 г. 11:43

Виртуальный кот Васька стал экскурсоводом по Музею космонавтики

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Виртуальный кот Васька из бесплатного мобильного приложения "Васька и звездочка" будет водить экскурсии по Музею космонавтики в Москве, сообщает во вторник портал мэра столицы.

"У Музея космонавтики появилось бесплатное мобильное приложение "Васька и звездочка" – виртуальный гид по экспозиции с использованием технологии дополненной реальности. Приложение создано для школьников младшего и среднего возраста, экскурсию которым проведет трехмерный персонаж – кот Васька. Пока версия доступна для смартфонов на платформе Android на русском и английском языках", - говорится в сообщении.

Как отмечает портал, возле экспонатов размещены специальные таблички с QR-кодами, школьнику необходимо отсканировать код с помощью приложения, тогда экскурсовод Васька появится на экране. Кот расскажет школьникам, чем прославились собаки Белка и Стрелка, в каких скафандрах люди летали на орбиту и выходили в открытый космос и другие интересные факты. В конце экскурсии каждый сможет проверить свои знания, ответив на вопросы виртуального экскурсовода.

"Кота можно не только слушать, но и рассмотреть со всех сторон, поворачивая камеру смартфона. Кроме того, с Васькой можно сфотографироваться", - пишет портал.

По словам замдиректора Музея космонавтики по научной работе Вячеслава Климентова, ежегодно музей посещают более 650 тыс. человек. "Перед нами стоит задача рассказывать о космосе доступно и интересно для всех наших посетителей. Особое внимание мы, конечно же, уделяем работе с детьми и стараемся придумать для них разные интерактивные форматы получения новых знаний. Мобильное приложение с котом-экскурсоводом поможет сделать визиты в музей яркими и интересными для юных посетителей", - считает он.

Музей космонавтики на ВДНХ был основан в 1981 году к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. В нем хранится около 100 тыс. экспонатов, среди них – образцы ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов и конструкторов, архивные документы и предметы нумизматики и филателии. Стоимость билета в музей – 250 рублей для взрослого и 150 руб. для ребенка. Вход для всех категорий посетителей в третье воскресенье каждого месяца бесплатный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще