Новости 26 ноября 2019 г. 10:44

ФАС может дерегулировать тарифы для авиакомпаний пяти региональных аэропортов

МОСКВА. 26 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подготовила приказ о дерегулировании тарифов для авиакомпаний в аэропортах Владивостока, Хабаровска и Благовещенска.

Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru. До 28 ноября продлится его антикоррупционная экспертиза.

В аэропортах Владивостока и Благовещенска предлагается дерегулировать сборы за взлет-посадку, предоставление аэровокзального комплекса, обеспечение авиационной безопасности, обслуживание пассажиров на международных линиях. Формально в первом случае речь идет о сборах АО "Международный аэропорт Владивосток" и АО "Терминал Владивосток" (контролируются консорциумом "БазЭла" Олега Дерипаски, РФПИ и сингапурского Changi), во втором - ГУП Амурской области "Аэропорт Благовещенск", принадлежащего местному Минтрансу.

Для АО "Международный авиатерминал Хабаровск" (контролируется бизнесменом Константином Басюком) ФАС планирует дерегулировать только тарифы на предоставление аэровокзала и обслуживание пассажиров при международных перевозках. Как отмечается, это произойдет "после получения разрешения на ввод в эксплуатацию пассажирского терминала международных воздушных линий в аэропорту Хабаровска и введения в отношении АО "Международный авиатерминал Хабаровск" государственного регулирования".

В пресс-службе ФАС уточнили, что дерегулировать также планируется тарифы для международных рейсов в аэропортах Волгограда и Челябинска (оба входят в холдинг "Новапорт" Романа Троценко). Это делается "с целью развития конкуренции и привлечения частных инвестиций".

"Инвестиционные проекты по развитию международных терминалов являются чисто коммерческими и должны окупаться исключительно за счет развития пассажиропотока. Участие регулятора в тарифной политике ограничивается условием - не относить финансовый результат на внутренние воздушные линии", - сообщил представитель ФАС "Интерфаксу".

В настоящее время сборы и тарифы на обслуживание авиакомпаний дерегулированы только в аэропортах Московского авиаузла - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково", соответствующей приказ ФАС вступил в силу в 2016 году. Ранее в ноябре служба сообщила, что решила частично отменить ценовое регулирование и в петербургском "Пулково", а именно на всех рейсах за рубеж и в Москву. Этот приказ начнет действовать с 2020 года.

Источник "Интерфакса" в аэропорту Владивостока считает, что новые подходы к регулированию тарифов "существенно повысят привлекательность для авиакомпаний". Это, в свою очередь, приведет "к значительному росту турпотока из таких стран как Япония и Китай, а также расширению трансферных перевозок, особенно в части внутрироссийских рейсов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще