Новости 25 ноября 2019 г. 11:18

Минтранс видит потребность в дублирующих участках трассы Джубга-Сочи

МОСКВА. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ видит потребность в создании дублирующих участков трассы Джубга-Сочи (Краснодарский край), которые в дальнейшем могут стать частями новой единой автомагистрали.

"("Большой" проект - ИФ) "Джубга-Сочи" - это на сегодняшний момент, скорее, не проект в полном понимании этого слова, это некого рода бизнес-идея, которая является следствием потребности наших граждан в нормальном передвижении, региона, в целом страны, потому что Черноморское побережье - это основное место отдыха всех россиян", - заявил журналистам глава Минтранса РФ Евгений Дитрих в кулуарах съезда "Единой России" в субботу.

"Краснодарский край в данном случае должен быть обеспечен особым транспортным сообщением. Мы помним, как в октябре 2018 года в результате схода селей целый ряд районов Сочи оказались отрезанными от большой земли и по железной, и по автомобильной дороге, когда смыло целые участки, и в течение 4 суток мы ждали спада воды. Конечно, здесь дублирующие маршруты просто должны быть. Но для этого их нужно упаковать в виде проекта", - добавил он.

"Сейчас мы подходим к этому как отдельным участкам автомобильной дороги, которая могла бы, с одной стороны, сделать дублирующие направления вокруг самых загруженных мест по трассе Джубга-Сочи - это III этап обхода Сочи, продолжение его, которое в свое время проектировали еще в процессе подготовки к Олимпиаде; это обход Туапсе, сегодня, пожалуй, один из самых загруженных участков", - уточнил министр.

По его словам, эти проекты "не такие масштабные и капиталоемкие", но потом в последующем они могли бы составить "основу дублирующего направления вместе с трассой Джубга-Сочи". "На сегодняшней трассе - и серпантины, и повороты, на которых очень высокая аварийность. Конечно, дорога требует того, чтобы были сделаны дублирующие (участки - ИФ)", - подчеркнул Дитрих.

То же, по словам главы Минтранса, можно сказать и о железной дороге: "Где-то частое движение поездов прямо по побережью не дает возможность ни нормально развиваться курортам, ни нормально жить тем, кто там сейчас проживает. Здесь тоже требуется разгрузка этого прибрежного участка", - сказал он.

"Первые наметки по каким-то подходам мы, скорее всего, сможем увидеть в декабре, а обсуждение этих подходов можем начать в I квартале будущего года", - добавил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще