"Таджикистан имеет большие преимущества для развития туризма, учитывая его красивый горный ландшафт, природные богатства, а также культурные и исторические связи с древним Шелковым путем и даже более ранними эпохами. Но туристический потенциал страны остается неиспользованным. Благодаря этому проекту мы переместим усилия правительства по развитию туристического сектора на новый уровень", — отметил руководитель отдела АБР по администрированию проектов в Таджикистане Раза Фаррух, слова которого приводятся в сообщении.

Общая стоимость проекта составляет $11 млн, правительство Таджикистана выделяет на его реализацию $1 млн. Ожидается, что проект будет завершен в 2024 году. В рамках проекта будет подготовлен комплексный план развития туризма в республике, проведен анализ спроса на рынке, планируется укрепить институциональный потенциал сектора.

АБР впервые направил финансовую помощь Таджикистану в 1998 году, он была направлена на поддержку восстановления страны после Гражданской войны, произошедшей в республике после распада СССР. С тех пор АБР мобилизовал для страны более $1,8 млрд, включая более $1,1 млрд в виде грантов. Эта помощь помогла улучшить транспортную и энергетическую инфраструктуру Таджикистана, поддержать социальное развитие, расширить сельскохозяйственное производство, а также укрепить региональное сотрудничество и торговлю.