Новости 22 ноября 2019 г. 14:23

В Эстонии восстановят Дом Петра I

ТАЛЛИН. 22 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - В эстонской Нарве за 3 млн евро будет восстановлен Дом Петра I, являвшегося одной из достопримечательностей приграничного с Россией города.

В этом доме неоднократно останавливался первый российский император. Он был разрушен в ходе боевых действий в 1944 году и окончательно демонтирован в 1959 году, сообщили в пятницу радионовости телерадиовещания Эстонии ERR.

В восстановленном здании можно одновременно разместить музей, который в нем находился и до войны, и археологический центр, считает руководитель рабочей группы по восстановлению здания при Нарвской горуправе Эльдар Эфендиев.

"С одной стороны, восстановим музей с уникальной коллекцией, а с другой - центр компетенций, чтобы заинтересовать молодежь археологией. Это важно для нарвитян и Эстонии в целом", - сказал Эфендиев.

В программе развития города стоимость соответствующих работ указана в размере 3 млн евро, которые будут выделены из городского бюджета. Если не возникнет дополнительных препятствий, то строительные работы предположительно начнутся через три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще