"Уже несколько лет подряд продажи авиабилетов в "Черную пятницу" вырастают двукратно. В 2017 и 2018 годах продажи увеличивались в два раза по сравнению со среднемесячным значением ноября соответствующего года. При этом билеты в этот день становились дешевле в среднем на 20%", — рассказал он.

По словам Дзениса, в прошлом году средний чек на авиабилеты в ноябре составил 9,9 тыс. рублей. А 30 ноября, в "Черную пятницу", их стоимость снизилась на 20,65%, а средний чек составил 7,8 тыс. рублей.

"Наиболее популярными направлениями в прошлом году были Сочи, Крым, Москва, Петербург и Минеральные Воды, среди зарубежных – Армения, Грузия, Беларусь, Турция, Германия, Италия и Таиланд", — отметил он.

"Черная пятница" – это первая пятница после Дня благодарения в США. Она открывает сезон рождественских распродаж в США, Великобритании, Нидерландах и других европейских странах. В Россию американская традиция пришла не так давно, но в последние годы магазины, отели и авиакомпании предлагают в этот день товары и услуги с большими скидками.