Новости 20 ноября 2019 г. 14:37

Турпоток из России в Узбекистан за 10 месяцев вырос на четверть

Турпоток из России в Узбекистан за 10 месяцев вырос на четверть
Узбекистан, Самарканд. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 20 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число российских туристов, посетивших Узбекистан с января по октябрь 2019 года, выросло на 25,2% по сравнению с годом ранее и составило около 400 тыс. человек, сообщает в среду пресс-служба государственного комитета по туризму республики.

"Согласно статистике ведомства, число россиян, посетивших Узбекистан за 10 месяцев 2019 года, выросло на 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 393 тыс. человек. За этот период граждане РФ потратили $250 млн", - говорится в сообщении.

По словам замначальника управления международных связей и протокола ведомства Феруза Додиева, российский рынок – один из основных и приоритетных направлений для продвижения туристического потенциала Узбекистана. "Популярность страны среди российских туристов активно растет, и мы делаем все возможное, чтобы гости приезжали и чувствовали себя как дома", - добавил он.

Как отметили в комитете по туризму Узбекистана, в 2020 году страна ожидает 11,8 млн иностранных гостей. Кроме того, в 2020 году будет расширен список стран с безвизовым въездом до 85, граждане еще 57 государств смогут оформить электронные визы.

По данным сервиса онлайн-бронирования авиабилетов Aviasales, спрос на авиабилеты в Узбекистан вырос в 2019 году на 35%, наиболее популярные у россиян города для путешествий – Ташкент, Самарканд, Бухара, Наманган, Фергана, Карши и Нукус.

Как рассказали в комитете по туризму, Узбекистан интересен российским туристам своей культурой, древними памятниками и городами (Хива, Бухара, Самарканд и Шахрисабз), включенными в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а также знаменитой национальной кухней и доступными ценами на размещение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще