"Дом, в котором родился Адольф Гитлер в 1889 году, будет использоваться в будущем как полицейский участок. Правительство Австрии хочет, чтобы здание не стало местом паломничества правых экстремистов", — говорится в публикации.

Судьба дома, в котором родился Гитлер, решалась на протяжении нескольких лет. Ранее австрийские власти хотели снести здание, чтоб оно не превратилось в культовый для неонацистов памятник.

В 2017 году дом был изъят в собственность государства у его владелицы Герлинды Поммер. Изначально Поммер присудили компенсацию в 1,5 млн евро, однако эта сумма была оспорена финансовой прокуратурой Австрии. Спор закончился в 2019 году, когда Верховный суд Австрии присудил семье Поммер компенсацию в размере 810 тыс. евро.

Как сообщает Die Zeit, прежде чем полиция начнет использовать здание, оно будет переоборудовано. Для этого в ноябре будет объявлен архитектурный конкурс, результаты которого подведут в первой половине 2020 года.

Издание отмечает, что несмотря на то, что Адольф Гитлер провел в этом здании только первые месяцы своей жизни, оно продолжает привлекать нацистских сторонников со всего мира. В 1989 году перед домом был установлен Мемориальный камень против войны и фашизма.