По его словам, во вторник автобус Mercedes съехал в кювет и перевернулся, когда возвращался из Териберки. "В автобусе находились 24 туриста из Китая, водитель и гид — россияне", — сказал собеседник агентства.

В УМВД Мурманской области подтверждают факт ДТП с участием автобуса Mercedes. По данным дорожной полиции, авария произошла около 19.00 мск 19 ноября на 36-м км дороги Кола-Серебрянские ГЭС.

"В салоне находилось 24 человека. Четверо обслужены амбулаторно, остальным медицинская помощь не понадобилась", — отметили в УМВД.

В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В этот же год в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

В Китае считается, что увиденное северное сияние обязательно принесет человеку удачу. Кроме того, есть поверье, согласно которому, если зачать ребенка под северным сиянием, то ему в жизни будет сопутствовать удача и счастье.

Мурманские туроператоры и гиды специально для туристов из Азии организуют поездки в Териберку и другие живописные точки Кольского полуострова для "охоты" за северным сиянием.

По оценкам властей Мурманской области, ежегодно Териберку посещают около 40 тыс. туристов.