"Выставка "Сокровища музеев России", на которой представили уникальные произведения искусства из региональных музеев, завершила тур по России. Более 1,5 млн человек стали участниками девяти крупнейших вернисажей выставки "Сокровища музеев России", что сравнимо с посещаемостью крупнейших мировых экспозиций", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках выставки было представлено 150 шедевров из российских музеев, которые показали в Москве, Калининграде, Тюмени, Нижнем Новгороде, Перми, Южно-Сахалинске, Воронеже, Астрахани и Омске.

Многие произведения, включая полотна Шишкина, Левитана, Врубеля, Репина, Айвазовского и других отечественных художников, представленные на выставке, ранее не покидали пределы своих регионов или находились в хранилищах.

Работы охватили все жанры живописи — портрет, пейзаж, исторические полотна и жанровые сцены.

Программа выставки включала также просветительные мероприятия: лекции, мастер-классы и кинопоказы. Все мероприятия, аудиогид и вход на выставки были свободными.

Первая выставка "Сокровища музеев России" прошла в ноябре 2018 года в Центральном выставочной зале "Манеж" в Москве. Она собрала в залах экспозиции полотна из 50 региональных музеев страны.