"Вьетнам – вспышка лихорадки денге в центральных провинциях страны", — говорится в твиттере ДСКЦ во вторник.

По данным вьетнамского Минздрава, которые приводят местные СМИ, не менее 50 человек умерли в стране с января по октябрь 2019 года от лихорадки денге и ее осложнений, это в пять раз больше, чем за тот же период годом ранее. Всего с начала года в стране было зарегистрировано 200 тыс. случаев заражения, что в три раза больше, чем в прошлом году. Сейчас заболевшие есть во всех 63 провинциях Вьетнама и риск более широкого распространения лихорадки оценивается как очень высокий.

Как считают местные власти, причиной распространения лихорадки стало беспечное отношение к болезни местных жителей, так как они не предпринимали должных мер для защиты от комаров и не позволяли медицинским инспекторам проводить осмотры своего жилья для выявления личинок насекомого.

Лихорадка денге распространена в тропических и субтропических районах мира. Заражение происходит через укус комара. Симптомы появляются через 3-14 дней и варьируются от легкой лихорадки до приводящей к потере трудоспособности высокой температуры, сопровождающейся сильной головной, мышечной и суставной болью, а также сыпью. Лекарств от денге нет. При заболевании классической формой лихорадки прогноз благоприятный, при геморрагической форме летальность составляет около 50%.

Причиной распространения болезни во Вьетнаме стал жаркий климат, длительный сезон дождей и быстрая урбанизация. Так, в столице страны Хошимине с населением 13 млн человек заболели более 50 тыс., девять из них умерли.