«Вопреки общеэкономической ситуации, вопреки тому, что доходы у людей не растут, мы видим рост спроса на новогодние туры. По оценке крупных туроператоров, занимающих существенную долю рынка, спрос вырос от 17 до 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в прошлом году общая картина продажи популярных направлений так и не определилась вплоть до середины ноября, так как люди долго думали, в этом году к концу октября сложилась более или менее полная картина спроса», — сообщила она.

По словам Ломидзе, в десятке наиболее востребованных направлений у туроператоров — Таиланд, ОАЭ, Куба, Доминикана, Вьетнам, Турция, Шри-Ланка, Индия Индонезия и Малайзия. «Как видите, Европы среди них нет. На всех этих направлениях были акции раннего бронирования плюс все они за редким исключением чартерные. Стоимость тура на Новый год с вылетами 27-28 декабря в отель 3* с завтраками или системой «все включено» – от 40 до 50 тысяч рублей на человека», — добавила эксперт.

По ее словам, для новогодних туров это низкая цена, так как средняя стоимость зарубежных туров на протяжении последних десяти лет составляла тысячу евро, а новогодних – 1,6-1,7 тыс. евро. «Сейчас мы видим, что нижний предел цены опустился ниже тысячи евро. Но таких предложений по 40-50 тысяч рублей не очень много, средняя цена продаваемых туров почти на всех направлениях за исключением Турции – порядка 75-80 тысяч на человека», — сообщила Ломидзе.

Она подчеркнула, что среди зарубежных направлений на Новый год больше 60-65% покупателей организованных туров выбирают направления солнца и моря и 35-40% — европейские страны.

Ломидзе также пояснила, что отсутствие европейских направлений в первой десятке связано с тем, что на них почти нет чартерных рейсов, а регулярные рейсы подорожали на 10-15% по сравнению с прошлым годом. В результате туры в европейские страны стоят на Новый год от 80-90 тыс. рублей на человека, что дороже, чем на экзотических направлениях. «В результате снижения спроса по европейским странам нет, но и такого прироста, как на Доминикане или Кубе ни одна их них не демонстрирует», — добавила эксперт.