Также ведомство рекомендует уже находящимся в Ираке российским туристам, «с учетом резкого ограничения возможности оказания консульской помощи, принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности, проявлять крайнюю осторожность в своих действиях и перемещениях по территории Ирака, избегать районы страны, где активно действуют террористические и экстремистские группировки, в том числе запрещенная в РФ организация ИГИЛ, мест проведения массовых антиправительственных демонстраций».

Российским туроператорам и турагентам Ростуризм предложил приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Ираке. Туркомпании должны в обязательном порядке информировать российских туристов, планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Ирак, о текущей ситуации в стране.

Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В Ираке с начала октября продолжаются протесты против правительства, демонстранты выдвигают экономические требования. В том числе, они требуют отставки кабинета, борьбы с безработицей, улучшения условий жизни.