Новости 18 ноября 2019 г. 15:32

Сахалинскую этнодеревню нивхов на дальневосточном гектаре уже посетили туристы из 20 стран

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Построенная на "дальневосточном" гектаре этнодеревня в Сахалинской области набирает популярность у заезжих туристов, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" автор проекта Алексей Ткаченко.

"Гектар мы взяли недалеко от села Новое Корсаковского района. Работы по созданию объекта начались осенью 2018 года, а первых посетителей приняли в новогодние праздники 2019 года. Всего с начала проекта нас посетили туристы примерно из 20 стран", - рассказал Ткаченко.

На гектаре установлен чум, разбита костровая площадка, оборудованы стойки для стрельбы из лука. Здесь же сотрудники знакомят посетителей с традициями коренного народа области - нивхов.

Проект не только помогает рассказать жителям Сахалина и его гостям об истории и быте коренных народов острова, деревня является одной из обязательных точек для посещения туристами, в том числе, из других стран.

"У нас уже были гости из Европы, Америки, Австралии, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Приезжают и местные жители, среди них много детей. Еще мы планируем организовывать походы с собаками, участники будут ухаживать за животными, обучаться традициям", - отметил Ткаченко.

Раньше гостей этнодеревни на собачьих упряжках просто катали, сейчас - учат азам управления. В планах - организовать специальные курсы для детей из ближайших деревень.

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории 11 субъектов Дальнего Востока. Надел предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет землю можно арендовать или получить в собственность. Участок может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще