Новости 17 ноября 2019 г. 14:40

Площадь Сан-Марко в Венеции закрыта для посещений из-за нового прилива

МОСКВА. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Венеция готовится к новому наводнению, уровень воды утром в воскресенье поднялся до 137 см, к вечеру он может достигнуть отметки 160 см, сообщает газета La Repubblica.

"Из-за нового прилива воды многие кафе и рестораны будут закрыты для посетителей. В магазинах и ресторанах, не закрывшихся из-за наводнения, устанавливают специальные металлические заграждения, чтобы вода не попадала в помещения. В некоторых гостиницах завтраки подадут раньше положенного, позднее первый этаж в них затопит. Площадь Сан Марко закрыта для пешеходов в целях безопасности: туристы постоянно приходят туда, чтобы сделать селфи", - пишет издание.

Как отмечает газета, уровень воды к 13:00 по местному времени (15:00 мск) может подняться до 160 см выше нормы. Такой показатель классифицируется как "чрезвычайный прилив", из-за него в городе объявляют "красный" уровень опасности.

Круизные суда не будут заходить в Венецию до 21 ноября, авиарейсы осуществляются в обычном режиме.

Уровень воды в Венеции 12 ноября поднялся на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году. Тогда уровень воды достиг отметки в 194 см. 13 ноября пиковый уровень воды в городе превысил 140 см. Во время наводнения затопило центральную площадь Венеции Сан-Марко, одну из главных достопримечательностей города. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.

Итальянское правительство 14 ноября ввело режим чрезвычайного положения, городу уже выделили 20 млн евро для устранения последствий наводнения.

"Высокая вода" (acqua alta) – феномен, характерный для Венеции, когда город затапливает из-за повышения уровня Адриатического моря. О приходе "высокой воды" говорят, когда она поднимается более чем на 110 см от нулевой точки, расположенной в венецианском квартале Пунта-делла-Салюте. В среднем, уровень воды в Венеции поднимается более чем на 110 см четыре-шесть раз в год, обычно в зимние месяцы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще