"В рамках деловой программы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между Минкультуры и туризма КНР и Ростуризмом об укреплении сотрудничества в сфере координации деятельности в туризме", — говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Ростуризме, основной целью меморандума стала защита законных прав и интересов туристов и туристских организаций двух стран. Для ее достижения стороны договорились о создании совместной рабочей группы, в состав которой войдут представители уполномоченных государственных органов и туристских ассоциаций двух стран, которые будут решать вопросы, касающиеся координации действий в туризме и регулирования туристского рынка.

По словам главы ведомства Зарины Догузовой, Китай – это приоритетный туристический рынок для РФ. "Гости из КНР уже сейчас занимают первое место по визитам в Россию из стран дальнего зарубежья, поэтому вопросы повышения качества туристских услуг являются наиболее актуальными для наших стран. Создание совместной рабочей группы позволит Ростуризму в тесном контакте с китайскими коллегами заняться решением вопросов, которые выведут туристические обмены между странами на качественно иной уровень", — сказала она.

В Ростуризме добавили, что основными направлениями деятельности рабочей группы станут: осуществление сбора и обмена информацией о текущем состоянии национального рынка туристских услуг, существующих проблемах и способах их решения, укрепление сотрудничества в сфере регулирования туристского рынка и реализация совместных действий в случае нарушения законных прав и интересов туристов двух стран, соответствие стандартов качества услуг для туристов с ценами на турпродукты, осуществление контроля над соблюдением туристскими организациями национального законодательства в области туризма, проведение скоординированных действий по предотвращению предоставления туристских услуг потребителям по демпинговым ценам, сотрудничество в сфере подготовки гидов и руководителей тургрупп, а также обмен материалами по делам, которые касаются нарушений законодательства туристскими организациями и физическими лицами.