"Владелец туроператора Anex Tour Нешет Кочкар заявил, что купил "Интурист". Подробности он пообещал сообщить позже", — пишет газета TurizmGuncel.

В пресс-службе "Интуриста" сделку не подтвердили, но и не опровергли. "Процесс еще не закончен. Мы сделаем официальное заявление, когда все детали будут согласованы", — сказали порталу "Интерфакс-Туризм" в компании.

Нешет Кочкар – владелец туроператора Anex Tour, который входит в тройку самых крупных на российском рынке. Его стратегический партнер — крупнейшая чартерная авиакомпания в РФ AZUR air. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", авиакомпанией владеет ООО "Ван2Флай", принадлежащее гражданкам РФ Анне Фукаловой (55%) и Наталье Кочкар (45%), ранее работавшей в Anex Tour.

Летом 2019 года Кочкар приобрел 8% акций холдинга Thomas Cook, в который входит российский туроператор "Интурист". В сентябре холдинг объявил о банкротстве.

Ранее сообщалось, что интерес к приобретению "Интуриста" проявила китайская инвестиционная компания Fosun, крупнейший инвестор Thomas Cook, планировавший получить над холдингом полный контроль, если бы не произошло банкротство.

"Интурист" – старейший и крупнейший туроператор на рынке приема в России иностранных туристов, компания принимает граждан из 150 стран. Также это один из ведущих игроков на рынке внутреннего и выездного туризма. В 2019 году бренду "Интуриста" исполнилось 90 лет. Начиная с 2011 года Thomas Cook поэтапно наращивал свою долю в российской туркомпании.