"ФАС приняла решение по дерегулированию тарифов на международных и московском направлениях в аэропорту Пулково. Ожидаем от оператора аэропорта проведения гибкой тарифной политики, ориентированной на рост количества прямых авиамаршрутов из Санкт-Петербурга, прежде всего в лоукост-сегменте", — сообщает пресс-служба ФАС по итогам заседания правления ведомства.

Речь идет об отмене ценового регулирования тарифов ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор Пулково) по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, авиационной безопасности, предоставлению аэровокзального комплекса.

Пулково, Россия, авиа

Фото: Пресс-служба аэропорта Пулково

Возможность дерегулирования тарифов Пулково обсуждалась на совещании по развитию транспортной системы Санкт-Петербургского транспортного узла, которое в сентябре проводил вице-премьер Максим Акимов. "В первую очередь это касается тарифов по международным авиалиниям и, на втором этапе, по маршруту Петербург – Москва, который на данный момент приближается к высококонкурентному — за счёт новой автомобильной трассы М-11 и железной дороги", — говорилось в сообщении правительства по итогам совещания.

В настоящее время сборы и тарифы на обслуживание авиакомпаний дерегулированы только в аэропортах Московского авиаузла: Шереметьево, Домодедово и Внуково. Соответствующей приказ ФАС вступил в силу в 2016 году.

Ранее ФАС также планировала отменить с 1 января 2020 г. госрегулирование стоимости билетов в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования между Москвой и Петербургом. Однако, согласно сообщению регулятора в четверг, это решение на заседании правления принято не было.

"Решения по железнодорожным перевозкам отложено до первого квартала 2020 года в связи с проводимой "Федеральной пассажирской компанией" подготовке к работе в условиях конкуренции", — отметили в ФАС.