Новости 14 ноября 2019 г. 11:04

Российские специалисты примут участие в восстановлении Нотр-Дама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 14 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Специалисты из России примут участие в реставрации и восстановлении собора Парижской Богоматери, окончательное решение будет принято в январе, сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"В январе мы примет окончательное решение, потому что мы ждём официального запроса и официального приглашения французов. Это приглашение должно прийти, я надеюсь, до Нового года. А в середине января мы встречаемся со специальным послом Франции, который занимается рекрутированием иностранных специалистов для работы над этим проектом", - сказал Швыдкой журналистам в четверг в кулуарах Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как сказал Швыдкой, окончательное решение будет принято после получения приглашения.

"Надо понять, что нужно французам. У нас много специалистов, которые работают с камнем, с деревом. То есть те специалисты, которые знают, как реставрируются подобного рода замковые конструкции", - добавил спецпредставитель президента.

Ранее в СМИ сообщалось, что специалисты из России будут приглашены во Францию для восстановления Собора Парижской богоматери.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери 15 апреля. Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще