По данным диппредставительства, протестные акции запланированы на 13 ноября (среда) – в районах Admiralty, Central, Kowloon Tong, Yuen Long, Sha Tin, Hung Hom, Ma On Shan, Sai Wan Ho, 14 ноября (четверг) в районах Central, Sha Tin, Tai Po, To Kwa Wan, 15 ноября (пятница) – в районах Central, Tuen Mun, 16 и 17 ноября (суббота и воскресенье) – в районах Tuen Mun, Tai Koo, Wong Tai Sin, 20 ноября (среда) — в районе Tsim Sha Tsui", — говорится в сообщении Генконсульства в фейсбуке.

"Настоятельно рекомендуем воздерживаться от посещения мест массовых скоплений людей в дни протестов и митингов, а также следить за новостями при планировании поездок", — отмечается в сообщении.

Телефон Генконсульства РФ в Гонконге для связи в экстренных случаях: +852-9194-7659.

Как сообщалось, новые протестные акции, которые готовятся в Гонконге, могут проходить по измененному сценарию. Вместо проведения многолюдных демонстраций в одном или нескольких местах организаторы призвали участников протестов разбиваться на небольшие группы, чтобы вносить сумятицу, перекрывать движение транспорта в максимально большем количестве районов города. Это, по задумке организаторов акций, позволит создать хаос в общегородском масштабе, а также распылить силы полиции.

Ситуация в Гонконге обострилась в последние несколько дней. Протестующие разбили более 160 светофоров, а также нанесли значительный ущерб автомобильным дорогам. В метро участники протестов бросают на рельсы различные предметы, в частности, велосипеды, чтобы блокировать движение поездов. Они также прокалывают шины автобусов.

В Гонконге уже около пяти месяцев продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соответствующего соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности введения в административном районе системы прямых выборов руководства.