"Наша пара краснокнижных сероспинных трубачей из Южной Америки обзавелась потомством: на свет появился крохотный птенец весом в 75 г. Заботу о нем взяли на себя специалисты-орнитологи. Родители птенца вели себя достаточно беспокойно еще на этапе насиживания яйца. Чтобы они по неосторожности не разбили его, сотрудники зоопарка забрали яйцо в инкубатор. Полюбоваться на малыша гости зоопарка могут в правом крыле "Дома птиц", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе зоопарка, трубачи занесены в Международную Красную книгу из-за вырубки тропических лесов, являющихся естественной средой обитания пернатых. В связи с этим в зоопарках мира в последние годы идет активная работа по созданию стабильной популяции вида. "Мы получили двух сероспинных трубачей напрямую из Южной Америки год назад. Годовалые самец и самка достаточно долго адаптировались к новым условиям. Постепенно нам удалось сформировать пару, а появление птенца стало очень важным событием", — рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Она добавила, что птенец трубача очень активный и любознательный, сейчас он весит уже 350 г. В рационе пернатого — смесь овощей и зелени, сверчки, саранча, зоофобус, яйца, смесь сочных фруктов, зерновые культуры, гаммарус, а также специальные комбикорма и минеральные добавки.

В настоящее время сероспинные трубачи встречаются на территории Гайаны. Они очень умны и хорошо обучаемы, поэтому местные жители нередко приручают представителей этого вида и держат их в качестве домашних питомцев.