По информации ведомства, рост пассажиропотока наблюдался во всех международных и местных аэропортах, кроме крупнейшего в стране аэропорта Тбилиси.

Услугами Тбилисского международного аэропорта за десять месяцев текущего года воспользовалось 3,26 млн человек, что на 1% меньше, чем за тот же период 2018 года, при этом в октябре столичный аэропорт обслужил лишь 284,4 тыс. пассажиров — на 15% меньше, чем в октябре прошлого года.

В то же время пассажиропоток в аэропорту Кутаиси в октябре 2019 года вырос в годовом исчислении на 44% — до 89,2 тыс. человек, а за январь-октябрь составил 719,3 тыс. пассажира (рост на 40%), а Батумский аэропорт в октябре показал рост пассажиропотока на 13% — до 47,5 тыс. человек, за десять месяцев — на 3%, до 571,6 тыс. человек.

Как отмечается в сообщении, на показатели пассажиропотока в аэропортах Тбилиси и Батуми серьезно повлияла приостановка прямого авиасообщения между Россией и Грузией с 8 июля.

"Ожидалось, что в январе-октябре 2019 года рост пассажиропотока в аэропорту Тбилиси составит 12%, а в аэропорту Батуми — 15%. Единственный международный аэропорт, показатели которого совпали с прогнозом — аэропорт Кутаиси, которого не коснулись российские авиасанкции: до 8 июля полеты между Кутаиси и Москвой выполняла лишь одна российская авиакомпания "Уральские авиалинии", — говорится в сообщении.

Что касается аэропортов местного назначения, которые функционируют в Местиа (высокогорный регион Сванетии) и Амбролаури (горный регион Рача), то суммарно за январь-октябрь этого года они обслужили 8,8 тыс. пассажиров, что на 16% больше, чем за тот же период 2018 года.

В связи с обострением российско-грузинских отношений, решением властей РФ с 8 июля 2019 года как российским, так и грузинским авиакомпаниям временно запрещено выполнять прямые рейсы между двумя странами

До этого указа на рынке авиаперевозок Грузии в 2019 году работали более 40 авиакомпаний, в том числе восемь российских: "Аэрофлот" и входящая в его группу "Победа", S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Smartavia (новый бренд "Нордавиа"), Red Wings, "ЮТэйр" и совершившее несколько рейсов авиапредприятие "Северсталь".

В 2018 году аэропорты Грузии обслужили 5,03 млн пассажиров, что на 23,6% больше, чем в предыдущем году. В течение прошлого года темпы роста пассажиропотока аэропортов Грузии составляли 23-36%, в первой половине текущего пассажиропоток увеличивался в годовом сравнении на 20-25%. По итогам января-июля 2019 года пассажиропоток аэропортов Грузии вырос на 12% к аналогичному периоду прошлого года, в январе-августе — на 8%, за девять месяцев — на 5,4%.