"Инициативу о возрождения движения туристических судов по Неману выдвинули бизнесмены Литвы. Они восстановили два судна типа "Ракета" и хотят запустить их по маршруту Каунас-Советск-Нида. Мы поддержали этот проект, и сегодня вместе занимаемся организационными вопросами – пограничными, таможенными и техническими", — сказал Абарюс.

По его словам, интерес к этому маршруту проявили и туристические фирмы. Они будут предлагать пассажирам посещать не только Советск в рамках действия электронных виз, но и Калининград, другие достопримечательности российского региона. При этом и жители востока Калининградской области смогут побывать в Ниде на Куршской косе при наличии литовской визы.

"Министерство туризма и культуры Калининградской области оказывает поддержку проекту. Так, российская сторона помогла бизнесменам Литвы восстановить необходимую техническую документацию по судам, которые были в свое время построены в Нижнем Новгороде", — отметил депутат.

Он также сообщил, что во времена СССР по реке Неман ходили "Ракеты", которые пользовались большой популярностью у жителей Литвы и Калининградской области. Маршрут из Советска в Каунас и Ниду был закрыт в 1996 году.