"С этого сезона "Каскад" прекращает посадку на все канатные дороги пассажиров без горнолыжного снаряжения. Это правило продиктовано техникой безопасности. К сожалению, невозможно гарантировать безопасную посадку и высадку пешеходов на скоростных кресельных канатных дорогах", — говорится в сообщении, опубликованном в сообществе компании в соцсети "ВКонтакте".

Также отмечается, что посадка пассажиров без снаряжения может создавать помехи и угрозу для лыжников и сноубордистов.

По данным, опубликованным на сайте компании, "Каскад" обслуживает 8 из 18 подъемников в Шерегеше и поднимает около 70% туристов на вершины секторов А, Б и гору Зеленую, при этом стоимость разового подъема составляет от 70 до 200 рублей.

Горнолыжный курорт Шерегеш включает 24 горнолыжные трассы (всего около 45 км), 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля, 62 кафе и ресторана, 3 развлекательных центра. Осенью 2018 года начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский сообщал, что горнолыжный комплекс Шерегеш в сезоне 2018-2019 годов планирует увеличить турпоток на 30% — до 1,3 млн человек.