"Предварительная стоимость транспортного перехода составляет 49,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет", — сказал собеседник агентства.

По его информации, проект предлагается реализовывать за счет средств федерального бюджета, которые предусмотрены на оказание господдержки бюджету Севастополя, а также в рамках регионального дорожного фонда города федерального значения.

Как сообщалось, идея строительства транспортного перехода через бухту была озвучена в сентябре 2017 года, тогда президент РФ Владимир Путин поручил властям Севастополя проработать возможные варианты проекта.

Сейчас между северной стороной и центром Севастополя курсируют катера и паром, когда погода ухудшается, движение судов прекращается. На улицы выходят дополнительные автобусы, что иногда приводит к транспортному коллапсу.

Крымский филиал Главгосэкспертизы в апреле 2019 года сообщил, что эксперты ведомства выдали положительное заключение о проведении публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первом этапе строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту. По информации структуры, это будет вантовый мост (состоящий из одного или более пилонов, соединенных с дорожным полотном посредством стальных тросов — вантов) с четырьмя полосами движения и подходы к нему общей протяженностью 4 км.

В июне 2019 года Дмитрий Овсянников, который занимал тогда должность губернатора Севастополя, сообщал, что предварительная стоимость моста и рокады, которая соединит транспортный переход с дорожной сетью города, — 70-75 млрд рублей, общая протяженность этих объектов — около 16 км. Проектирование он оценивал в 1-1,5 года, строительство — в 4 года. По его словам, рассматривалось два варианта финансирования: по федеральной целевой программе развития Крымского полуострова либо по концессионному договору.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев во второй половине октября заявил журналистам, что проектирование моста может начаться минимум через два года. "По моим оценкам, мы не раньше, чем через два года можем начать только проектирование в случае решения о реализации этого проекта", — сказал он.