Новости 6 ноября 2019 г. 17:39

Владельцы Як-18 осуждены на три года условно по делу об авиакатастрофе с жертвами в 2017 году

МОСКВА. 6 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Суд в Подмосковье приговорил к условному сроку супругов, предоставивших свой легкомоторный самолет для коммерческой прогулки, которая закончилась катастрофой и гибелью трех человек в 2017 году, сообщила представитель столичного управления на транспорте Следственного комитета (СК) Елена Марковская.

"Приговором суда супругам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком на 3 года", - сказала Марковская в среду "Интерфаксу".

Как установили следствие и суд, супружеская чета, достоверно зная, что принадлежащее им воздушное судно "Як-18" находится в неисправном состоянии, не отвечает требованиям безопасности и не может быть допущено к эксплуатации по причине отсутствия сертификата летной годности, решили оказать услуги в целях извлечения прибыли.

27 мая 2017 года они, "предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, организовали для потребителей - женщины 1990 года рождения и мужчины 1985 года рождения прогулочный полет под управлением пилота, не имеющего действующего свидетельства авиационного специалиста гражданской авиации", - сказала Марковская.

По ее словам, во время выполнения воздушного маневра самолет столкнулся с землей вблизи деревни Татариново Можайского района, в результате чего пилот и пассажиры погибли.

"С февраля 2018 года супруги умышленно скрывались от органов предварительного следствия, однако в августе того же года их место нахождения было установлено, по ходатайству следствия им была избрана мера пресечения и в виде заключения под стражу, и домашнего ареста", - сказала представитель следствия.

Она напомнила, что обоим супругам было предъявлено обвинение по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще