"Понятно, что, если налог будет утвержден и туристам придется доплачивать на месте – это будет дискомфорт для них, как и любые дополнительные расходы. Одно дело, когда сборы завуалированы в стоимости отеля, и другое, когда взимаются напрямую из рук. У туристов будут возникать вопросы", — сказал он.

По мнению Толчина, глобального влияния на российский туррынок турецкий налог не окажет, но будет заметен для бюджетных путешественников, поскольку стоимость туров для них заметно вырастет.

"Большинство российских туристов, скорее всего, привыкнут. Переориентирования на другие направления не произойдет, поскольку Турция – лидер по соотношению цена/качество. Европа – это визы, Тунис не воспринимается массовым направлением. А вот Египет, в случае, если его откроют, составит сильную конкуренцию", — заметил он.

В пресс-службе туроператора Anex Tour согласились, что большого влияния на российских туристов новый сбор не окажет. "Туристический налог есть во многих странах, включая Италию, Испанию, Францию, Черногорию, Японию и даже Россию. В данном случае появление подобного налога в отелях Турции вряд ли окажет влияние на турпоток и спрос на отдых в стране", — сообщили в компании.

В то же время, по словам Толчина, если налог все же скажется на загрузке гостиниц, турецкие отельеры будут вынуждены снизить цены, чтобы вернуть клиентов. "По сравнению с "налогом на проживание", который планировалось ввести изначально (отельеры должны были платить от 1 до 6% стоимости номеров в бюджет — ИФ), этот налог комфортнее для гостиниц. Но туристами он будет восприниматься более негативно", — заключил эксперт.

"По оценке турецких отельеров, если будет принят налог на размещение туристов, это снизит загрузку отелей на пике сезона (вторая половина июля-август), когда действуют самые высокие цены. Поскольку общая стоимость отдыха в Турции в этот период с учетом налога на размещение может переориентировать часть туристов в пользу более дешевых курортов Туниса, Египта или даже Греции, где туристический налог взимается со стоимости номера, а не с проживающих в нем туристов", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ранее комиссия по налогам и бюджету парламента Турции предложила ввести в 2020 году новый сбор на проживание в отелях в размере от 6 до 18 лир в сутки, в случае его одобрения турист, купивший недельный отдых в отеле 5*, заплатит дополнительно почти 1,4 тыс. рублей ($22).

В случае принятия законопроекта налог будет взиматься с каждого туриста старше 12 лет при проживании в отелях категории от 1 до 5*. В отелях 5* и бутик-отелях налог составит 18 лир или около 200 рублей за ночь с человека, в отелях 4* — 12 лир за ночь (133 рубля), в отелях 3* — 9 лир (100 рублей), в апарт-отелях, отелях 1-2*, пансионах, мотелях и кемпингах – 6 лир (66 рублей).