"По данным пограничной службы ФСБ России, за 9 месяцев этого года Италия вышла на второе место по выезду российских туристов после Турции, приняв более 776 тыс. человек. Если за первые девять месяцев 2018 года турпоток вырос на 16%, то за аналогичный период 2019 года – на 22,3%. Туроператоры эту тенденцию подтверждают, у лидеров направления объемы выросли на 25-30%. По их мнению, прирост произошел благодаря большому выбору авиаперевозки — можно улететь в страну как бюджетной «Победой», так и комфортным "Аэрофлотом", — рассказала она.

Тюрина напомнила, что с этого года «Победа» начала летать в Пизу, Геную, Римини, Бергамо, Бари, Палермо, а S7 Airlines сохранила круглогодичную цепочку в Бари, куда раньше летала только летом, и прекрасно отлетала в Неаполь, несмотря на конкуренцию с «Аэрофлотом».

"Благодаря здоровой конкуренции, цена перевозки стала весьма доступной. На S7 Airlines можно было улететь в оба конца за 130-140 евро, на «Победе» билет стоил чуть более 100 евро», – заметила она.

По словам эксперта, продажи на зимний сезон и лето 2020 года превышают прошлогодние объемы, так что турпоток в Италию продолжит расти и в следующем году.