Новости 6 ноября 2019 г. 11:15

Суд подтвердил взыскание с ВТБ 20 млн рублей в пользу "Трансаэро"

МОСКВА. 6 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московского округа в среду подтвердил решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с ВТБ в пользу признанной банкротом авиакомпании "Трансаэро" 20 млн рублей долга по программе "Трансаэро Привилегия" из требуемых 39,4 млн рублей.

Как отмечается на сайте суда, он отклонил жалобу банка.

Ранее, 29 июля, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с банка указанной суммы в пользу авиакомпании.

Из материалов дела следует, что 1 июля 2011 года стороны заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого банк выпускает пластиковую карту, обслуживает совершаемые с ее использованием расчетные операции, а авиакомпания - открывает и ведет счет участника программы "Трансаэро Привилегия", начисляет баллы и поощряет участников программы в обмен на накопленные баллы.

В документе стороны предусмотрели, что до завершения действия договора о выпуске и обслуживании карты при условии начисления на счет держателя карты минимально необходимого количества бонусных баллов следует предоставлять держателю по его выбору билет до пункта назначения либо осуществить повышение в классе обслуживания.

Банк обязался ежемесячно перечислять на счет авиакомпании вознаграждение.

Авиакомпания оказала банку услуги по открытию и ведению счетов участников программы "Трансаэро Привилегия" за июнь 2015 года на сумму почти 20 млн рублей, за июль того же года - еще на 19,4 млн рублей.

В начале сентября 2015 года авиакомпания направила банку счета за оказание услуг по начислению баллов программы на 39,4 млн рублей, однако ВТБ отказался из оплачивать.

Между тем суд, изучив материалы дела, решил взыскать с банка лишь долг за июнь. Это не единственное подобное дело в производстве суда.

Например, Арбитражный суд Московского округа 10 июля подтвердил решение судов нижестоящих инстанций по аналогичному иску к Промсвязьбанку. Суды взыскали с него в пользу "Трансаэро" 33,5 млн рублей и 190,7 тыс. рублей госпошлины по аналогичному делу.

Также Арбитражный суд Московского округа 20 июня подтвердил решение судов нижестоящих инстанций о взыскании с банка "ФК "Открытие" в пользу "Трансаэро" 12,5 млн рублей долга по карточкам.

В 2015 году "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, превышавшие 250 млрд рублей. В сентябре 2017 года она была признана банкротом. Основные кредиторы "Трансаэро" - банки и лизингодатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще