"Ближайший гражданский рейс состоится 2 декабря 2019 года. Это рейс компании "Северсталь" Петрозаводск — Архангельск", — сказал собеседник агентства.

Пассажирские рейсы в Москву могут быть возобновлены уже сейчас, однако в связи с техническим обслуживанием и прохождением процедуры сертификации воздушных судов авиакомпании "Победа" они начнутся с середины декабря, добавили в республиканском Минтрансе.

В свою очередь, в военно-строительном комплексе Минобороны "Интерфаксу" подтвердили, что строительные работы на взлетно-посадочной полосе завершены в срок. "1 ноября военными строителями полностью и досрочно завершена реконструкция ВВП, она готова к принимать пассажирские и военные самолеты", — сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы военно-строительного комплекса Минобороны РФ Максим Пастухов.

Как сообщалось, единственный в Карелии аэропорт "Петрозаводск" приостановил работу 1 октября в связи с работами по замене части железобетонных плит взлетно-посадочной полосы.

"Петрозаводск" обслуживает как внутренние, так и международные воздушные линии. Аэродром расположен в 17 км от столицы республики, возле поселка Бесовец. Он является аэропортом совместного базирования: помимо гражданского сектора, откуда выполняются регулярные пассажирские рейсы в Череповец, Архангельск, Москву, Сочи, Симферополь и Анапу.