"В этом сезоне многие популярные отельеры Шри-Ланки объявили о снижении цен, чтобы привлечь туристов после серии терактов. Цены по сравнению с прошлым годом упали на 20-25%, некоторые гостиницы дают скидки и до 50%. При этом ценовую политику пересмотрели 99% отелей Шри-Ланки. В годовом выражении разница в ценах достигает 35%", — рассказали в АТОР.

В ассоциации добавили, что спрос россиян на туры на Шри-Ланку восстанавливается – благодаря выгодным ценам и отмене визового сбора в $40 с человека.

"Так, в компаниях "Интурист", "Библио-Глобус" и ПАКС объемы реализованных туров на конец октября уже соответствуют прошлогодним показателям – что после вынужденной приостановки продаж можно считать хорошим результатом. А туроператоры "Русский Экспресс" и ICS Travel Group сообщили об увеличении спроса по сравнению с прошлым годом на 17% и 21% соответственно", — отметили в АТОР.

В компании в ANEX Tour загрузка новогодних чартерных рейсов на Шри-Ланку достигла 30-40%. У TUI чартерная полетная программа из Москвы запланирована c 26 октября по 27 апреля 2020 года с вылетом раз в 10 дней.

"Снижение цен отельерами Шри-Ланки повысило спрос россиян на более качественные объекты размещения (гостиницы 4 и 5*) на завтраках или полупансионе. Что касается самых популярных мест для отдыха, то россияне в этом сезоне выбирают курорты Хиккадува и Унаватуна из-за своей развитой инфраструктуры. В основном российские туристы едут на Шри-Ланку на срок от 10 до 14 ночей", — сообщили в АТОР.

Серия взрывов произошла на Шри-Ланке 21 апреля. Объектами атаки стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Погибло 250 человек, в том числе, 40 иностранцев. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).