Новости 4 ноября 2019 г. 14:31

Выставка "Память поколений" открылась в московском Манеже

МОСКВА. 4 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Выставка "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве" открылась в столичном Манеже, на открытии побывали президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставка проходит в рамках церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь - ко Дню народного единства". Экспозиция объединяет в себе знаковые произведения выдающихся художников, скульпторов и фотографов из 44 музеев и частных галерей из более чем 30 городов России.

По традиции, на выставку в Манеж специально привезли реликвию - в этом году это образ святителя Николая Чудотворца, написанный в начале XVII века. Икона была передана в 1897 году флотскому экипажу яхты "Царевна" императрицы Марии Федоровны, затем находилась на императорской яхте "Штандарт" Николая II. С начала 30-х годов ХХ века образ находится в Санкт-Петербургском Николо-Богоявленском морском соборе.

Перед осмотром экспозиции Путин и патриарх Кирилл подошли к иконе. Затем им показали макет нового мемориального комплекса, который будет возведен под Ржевом, на месте боев в 1942-1943 году в память обо всех солдатах Великой Отечественной.

Как рассказал президенту Мединский, на поле, где планируется установить мемориал, погибло порядка шестидесяти тысяч человек, до сих ведутся раскопки, и останки порядка 500 человек там находят каждый год.

Путин также ознакомился с полотнами, представленными в залах Манежа в рамках выставки.

Особое внимание президента министр, в частности, обратил на картины Аркадия Пластова "Фашист пролетел", "Фронтовую дорогу" Юрия Пименова, портрет героя СССР А.С. Осипенко кисти Петра Кончаловского, пейзажную композицию "Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года" художника Александра Дейнеки, бронзовую скульптуру Евгения Вучетича "Последний бой генерала Ефремова", которая хранится в Третьяковской галерее.

"Каждая третья картина реставрировалась специально к выставке, и каждая третья картина никогда не выставлялась в Манеже", - сказал президенту и патриарху Мединский.

По прогнозам организаторов, выставку-форум посетят более 2 млн. человек.

 
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще