Новости 3 ноября 2019 г. 18:53

Более 500 человек стали зрителями театральной постановки в поезде "Рускеальский экспресс"

Более 500 человек стали зрителями театральной постановки в поезде "Рускеальский экспресс"
Карелия. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 3 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 500 пассажиров ретропоезда "Рускеальский экспресс" за два дня стали зрителями первой в истории железных дорог России театральной постановки иммерсивного театра, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в ОАО "РЖД".

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рускеальский экспресс (@ruskeal.express)3 Ноя 2019 в 3:48 PST

"В воскресенье завершился второй день театральной игры в поезде "Рускеальский экспресс". За эти два дня зрителями постановки стали свыше 500 пассажиров ретропоезда. В главной роли – пассажиры, а помощь им в этом оказывали студенты Карельского колледжа культуры и искусств. В эти два дня пассажиры поезда стали не только свидетелями театрализованного сопровождения ценного груза, но и попытались его спасти от похищения шпионами", - сообщили в компании.

Ранее в компании сообщили, что постановочный спектакль в формате иммерсивного театра в "Рускеальском экспрессе" пройдет 2-3 ноября впервые в истории железных дорог России.

Как сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, идея с театральной постановкой в поезде понравилась пассажирам.

"Мы с коллегами приняли решение дополнить час в пути, который наши пассажиры проводят в поезде, культурно-развлекательной программой. Она нестандартная, она впервые у нас прошла. Но она всем понравилась, и я думаю, что в период больших праздников и мероприятий, мы будем добавлять в поездку на этом поезде тематические постановки", - сказал Пегов.

Начальник отдела развития Карельского колледжа культуры и искусств Оксана Коноплева также сообщила, что большинству пассажиров идея с театральной постановкой понравилась и они активно участвовали в ней.

"Опыт прекрасный, нам очень нравится эта идея с организацией театрализованного представления в поезде. Студенты получают новый опыт, это необычные условия для нас. И вообще это на имидж колледжа очень работает. Мы планируем дальше продолжить сотрудничество", - сказала она.

Говоря о поезде "Рускеальский экспресс", который с 1 июня 2019 года курсирует между станцией Сортавала и горным парком "Рускеала" в Карелии, Пегов признался, что в компании не ожидали, что проект будет развиваться настолько быстро.

"Мы не думали, что так быстро будет проект развиваться. Я думал, что более медленными темпами сюда будут стремиться гости. Но благодаря парку, коллегам, которые также прониклись духом этого поезда, его брендом, мы даже не заметили спада пассажиропотока несмотря на то, что наступила зима. Я считаю, что наш проект заслуживает хорошую оценку и он будет и дальше развиваться", - сказал замгендиректора РЖД.

Генеральный директор управляющей парком "Рускеала" компании "Колмас" Александр Артемьев сообщил, что ретропоезд с момента запуска перевез более 30 тысяч пассажиров.

Он подчеркнул, что благодаря "Рускеальскому экспрессу" в парке решили проблему межсезонного периода. "Ранее в это время года уже половина парка прекращала работу из-за отсутствия гостей, а сейчас у нас работает полная инфраструктура. Видно, что гостей становится больше и больше. Поэтому благодаря поезду мы победили межсезонье", - сказал Артемьев.

Как сообщалось ранее, запуск паровозного движения на участке Сортавала – горный парк "Рускеала" состоялся 1 июня 2019 года. В составе поезда пять купейных вагона и вагон-ресторан, стилизованные под "Николаевский экспресс", а график ретро-поезда удобно состыкован с "Ласточкой", следующей по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала – Санкт-Петербург.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще