Новости 1 ноября 2019 г. 17:48

Около 16 тысяч интуристов посетили Петербург по электронным визам с 1 октября

Около 16 тысяч интуристов посетили Петербург по электронным визам с 1 октября
Петербург. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Около 16 тысяч иностранных туристов посетили Петербург и Ленинградскую область по электронным визам в первый месяц после их введения, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

"По электронным визам Петербург и Ленинградскую область посетили около 16 тыс. туристов в течение первого месяца после их введения. Граждане 50 государств подали более 29 тыс. заявок на получение электронной визы. Среди них наибольшее количество виз выдано жителям Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии и Франции", - рассказали в пресс-службе. 

С 1 октября граждане 53 иностранных государств, включая все страны Евросоюза, могут посетить Петербург и Ленинградскую область, оформив электронные визы.

По данным комитета, заявки на оформление не подавали лишь граждане трех стран – Андорры, Ватикана и КНДР. 

Как отметили в комитете по развитию туризма, около 3% иностранцев совершают ошибки в оформлении электронных виз, самые частые из них – несоответствие номера паспорта, неверно указанная дата рождения и окончание срока действия визы. "Несколько человек посчитали возможным прибыть в Петербург по электронной визе, выданной для посещения Калининградской области и Владивостока", - добавили в пресс-службе.

Пересечение границы для посещения Петербурга и области возможно в воздушном пункте пропуска аэропорта Пулково, морских, автомобильных и пешеходных пунктах. Въезд по электронной визе железнодорожным транспортом в настоящее время по техническим причинам невозможен. 

Электронная виза выдается бесплатно на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на специальном сайте МИД России не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда. Она действительна 30 дней с разрешенным сроком пребывания на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 8 суток.

С 1 января 2021 года иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще