Новости 1 ноября 2019 г. 10:22

В РФ вступил в силу запрет на организацию турагентствами паломнических туров

В РФ вступил в силу запрет на организацию турагентствами паломнических туров
Карелия, Валаам. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В России вступили в силу поправки в закон о туристской деятельности, разграничившие деятельность турфирм и организацию паломнических поездок.

Согласно закону, турагентства больше не смогут организовывать паломнические туры, эти функции переданы религиозным организациям. Услуги на объектах показа, принадлежащих религиозной организации, теперь будут оказывать экскурсоводы или гиды-переводчики религиозной организации. 

Также закон закрепил понятие "паломник" – физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории РФ и за ее пределами. 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о паломнической деятельности 3 июля 2019 года. 

Участники туррынка выступили против закона о паломниках из-за опасений, что снизится конкуренция. В частности, туристы и паломники теперь не смогут выбрать лучший для себя продукт, поскольку работа профильных туроператоров будет ограничена. К моменту принятия закона услугами турфирм пользовалось 20% паломников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще