Новости 31 октября 2019 г. 16:17

Пещеру в Таиланде, из которой спасли детскую футбольную команду, откроют для туристов 1 ноября

МОСКВА. 31 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Департамент национальных парков и охраны дикой природы Таиланда объявил об открытии для туристов с 1 ноября пещеры, из которой в прошлом году спасли детскую футбольную команду, сообщает газета The Thaiger.

"Как сообщил департамент национальных парков и охраны окружающей среды Таиланда, с 1 ноября туристы смогут посещать пещеру Тхам Луанг в провинции Чианграй, из которой в прошлом году спасли 12 игроков юниорской футбольной команды "Лесные вепри" и их тренера. 27 октября пещеру открывали в тестовом режиме, и поскольку все прошло успешно, ее смогут посетить и туристы", - пишет издание.

Как отмечает газета, туристы смогут посещать пещеру с ноября по май, ежедневно с 09:00 до 16:30. На экскурсии в музее гостям расскажут о ходе спасательной операции, также они смогут увидеть мемориал погибшему во время спасения детей дайверу Саману Кунану.

23 июня 2018 года группа из 12-ти детей в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер отправились после тренировки в горный парк, где решили посетить пещеру Тхам-Луанг. Однако из-за внезапно начавшихся ливней вход в нее затопило, и юные футболисты вместе с тренером оказались заблокированы. Их обнаружили через 10 дней примерно в пяти километрах от входа в пещеру. В сложной спасательной операции принимали участие десятки опытных дайверов, в том числе иностранные специалисты, приехавшие из Великобритании и Австралии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще