Новости 30 октября 2019 г. 16:29

На Кубани до 2025 года откроются три новых туркластера

СОЧИ. 30 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство туризма, курортов и олимпийского наследия Краснодарского края разработало программу развития трех туристических кластеров стоимостью 3 млрд рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева в кулуарах экономического форума регионов "Точка роста. Туризм. Спорт. Инвестиции", который проходит на курорте "Роза Хутор" в Сочи.

"Краснодарский край заявился в подпрограмму Минэкономразвития на соискание дополнительных средств для сопровождающей инфраструктуры создаваемых трех кластеров в ближайшие пять лет. Объем тех средств, которые нам необходимы, превышает 3 млрд рублей", - рассказала министр.

По ее словам, это кластеры "Абрау - Утриш" на территории Анапа-Новороссийск, "Тамань-Веселовка" в Темрюкском районе и "Изумрудный мир" в Туапсинском районе.

"Турпродукт в Краснодарском крае изменился согласно с теми потребностями, которые сегодня есть у туристов. Мы сейчас предлагаем деловой туризм, который развит на площадках Сочи, Геленджика и Анапы. Кроме этого, предлагаем гастрономический туризм - это одна из точек роста, которая в перспективе будет иметь развитие в более западной части Краснодарского края. У нас активно развивается событийный туризм. Мы рассматриваем несколько проектов, связанных и с детским туризмом", - добавила Балаева.

В Сочи с 30 октября по 1 ноября на всесезонном горном курорте "Роза Хутор" проходит экономический форум регионов России "Точка роста. Туризм. Спорт. Инвестиции". Основная задача мероприятия - объединить усилия бизнеса и власти для эффективного использования наследия масштабных спортивных событий, создать условия для привлечения инвестиций в сферу туризма и спорта, показать лучшие практики развития курортной и спортивной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще