"Пока ясности нет", — сказал Руденко в среду журналистам в Москве.

Российско-грузинские отношения обострились после событий 20 июня в Тбилиси, когда там произошли беспорядки, вызванные приездом делегации депутатов РФ для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Ее возглавлял депутат Госдумы Сергей Гаврилов. Заседание ассамблеи проходило в здании парламента Грузии, и Гаврилов занял место спикера, что вызвало возмущение грузинской оппозиции. Вышедшие на улицы участники акции протеста с антироссийскими лозунгами пытались штурмовать здание парламента.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что в обострении противостояния заинтересована Россия, тогда как в России происшедшие в Тбилиси беспорядки были восприняты в резко негативном ключе. 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям выполнять с 8 июля рейсы с территории РФ на территорию Грузии. Туроператорам было рекомендовано воздерживаться от продаж путевок в эту страну.

22 июня, Минтранс РФ сообщил, что и полеты грузинских авиакомпаний на территорию РФ будут приостановлены с 8 июля. Причиной была названа "необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

В октябре стал активно обсуждаться вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Российская сторона ожидает, что руководство Грузии будет "ответственно продвигать свою позицию в пользу нормальных отношений с Россией", заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

Грузинская сторона выразила готовность к диалогу с Россией о возобновлении прямого авиасообщения, но министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава сказала 22 октября, что не может назвать конкретные сроки.

По словам министра, соответствующие грузинские службы "уже имели определенные письменные коммуникации, и при необходимости готовы включиться в диалог" с российской стороной. "Мне сложно сказать, когда возобновятся прямые рейсы между Грузией и Россией, поскольку не мы принимали решение о их приостановке. По нашему мнению, чем раньше они будут восстановлены, тем лучше для обеих сторон", — сказала Турнава на брифинге в Тбилиси.

"Что касается восстановления рейсов, мы не раз говорили, что их приостановление нанесло вред обычным людям, нашим семьям, особенно малому бизнесу и семейным отелям. Мы будем только приветствовать, если это решение будет пересмотрено, и рейсы восстановятся", — сказала Турнава.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией прерывалось в августе 2008 года в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. Полеты были возобновлены в августе 2010 года. До возобновления в сентябре 2014 года регулярного сообщения Россию и Грузию связывали чартерные рейсы.