"Прибыла первая группа туристов из Японии, 44 человека, в их числе — правительственные чиновники. Сейчас группа проходит таможенные формальности", — рассказал собеседник агентства.

Два дня туристы проведут на Кунашире, следующие два дня — на соседнем о. Итуруп, 3 ноября вернутся в Японию. За эти дни гости посетят православные храмы и местные музеи, на о. Итуруп — горячие источники и знаменитые белые скалы.

По информации Ростуризма, после проведения этой пилотной поездки в 2020 году планируется запустить регулярные туры для японцев на Курильские острова.

Как сообщила на этой неделе пресс-служба областного правительства, Сахалинская область летом 2020 года примет 15 чартерных авиарейсов с туристами из Японии.

Визит японских туристов на Курилы проходит в рамках совместной работы двух стран по активизации общей хозяйственной деятельности на островах — сейчас ключевыми направлениями сотрудничества называются туризм и сфера обращения с отходами. Изначально предполагалось, что пилотная поездка пройдет в начале октября, но ее сроки оказались скорректированы по предложению российской стороны.

Острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и небольшой необитаемый архипелаг на юге Малой Курильской гряды (в японской традиции называется Хабомаи, в России общепринятого названия для всей группы островков нет) являются предметом территориального спора двух стран. Острова, как и все Курилы, вошли в состав СССР, а затем и России по итогам Второй Мировой войны, их статус и принадлежность остаются основным камнем преткновения в процессе заключения мирного договора между двумя государствами.