"Составы будут сформированы из современных вагонов трех типов: СВ, купе и с местами для сидения. В каждом составе также будет работать вагон-ресторан", — говорится в сообщении.

Новые двухэтажные вагоны оборудованы системами контроля безопасности и связи, автоматизированной системой контроля посадки пассажиров, системами поддержания микроклимата и экологически чистыми туалетными комплексами. В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. Поезда адаптированы для людей с ограниченными физическими возможностями.

"Замена вагонов на двухэтажные позволит удовлетворить повышенный спрос пассажиров на поездки на направлении Москва — Брянск без назначения дополнительных поездов — за счет увеличения количества мест в составах", — говорится в сообщении.

В настоящее время двухэтажные поезда курсируют по 10 маршрутам: из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер, Казань, Воронеж, Самару, Кисловодск, Ижевск и Анапу, а также из Санкт-Петербурга в Адлер и из Ростова-на-Дону в Адлер. В декабре двухэтажные поезда также появятся на маршрутах Москва – Петрозаводск и Москва – Пенза.