Вопрос обсуждался в рамках "Встречи министров туризма G20" в Японии, на которой присутствовали глава Ростуризма Зарина Догузова и глава Комиссии по туризму и национальному наследию Саудовской Аравии Ахмед Аль-Хатыб.

"Россия и Саудовская Аравия договорились о практической реализации инициатив в рамках подписанного в октябре меморандума о развитии туризма. В первую очередь будет начата работа по координации усилий в части создания турпродуктов для туристов из РФ и Саудовской Аравии. Кроме того, саудовская сторона выразила заинтересованность в инвестициях в туристскую индустрию России", — отметили в Ростуризме.

Догузова

Фото: Пресс-служба Ростуризма

В пресс-службе добавили, что еще одним шагом в увеличении взаимного туристского обмена может стать запуск прямого сообщения между Россией и Саудовской Аравией, для чего будет проработан вопрос с компетентными органами и бизнесом двух стран.

Документы о сотрудничестве в туризме между Россией и Саудовской Аравией были подписаны в ходе визита Владимира Путина в Эр-Рияд в октябре. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров подписал меморандум об упрощении выдачи виз гражданам двух стран, а глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин – меморандум о взаимопонимании между Ростуризмом и саудовской комиссией по туризму и национальному наследию.