Новости 29 октября 2019 г. 12:03

КНДР отказала Южной Корее во встрече по "Алмазным горам"

ГОНКОНГ. 29 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Северная Корея отвергла предложение Южной Кореи о переговорах на рабочем уровне по совместной туристической программе в северокорейской курортной зоне Кымгансан, известной как "Алмазные горы", сообщает во вторник агентство Yonhap.

На переговорах Южная Корея хотела обсудить судьбу своих объектов, построенных в зоне Кымгансан, которые ранее КНДР призвала убрать. В КНДР заявили, что не видят необходимости в проведении встречи, так как вопрос можно обсудить в письменной форме, обмениваясь документами.

Накануне сообщалось, что Южная Корея просит КНДР провести переговоры на рабочем уровне по курортной зоне Кымгансан.

Призыв к переговорам прозвучал после того, как северокорейское агентство ЦТАК сообщило о визите лидера страны Ким Чен Ына в туристическую зону Кымгансан. Пхеньян затем потребовал от Сеула убрать все построенные соседней страной объекты на горном курорте.

Совместную туристическую программу в северокорейской зоне Кымгансан КНДР и Южная Корея организовали еще в 1998 году, однако в 2008 году ее приостановили после того, как южнокорейскую туристку застрелил сотрудник северокорейской охраны. КНДР извинения в связи с инцидентом не приносила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще